lunes, 11 de marzo de 2019

Stop Motion Our Fest 2019

Estamos muy felices de contarles que los cortometrajes En el comienzo, Sueños a diario y Dinoaventuras, todas las producciones del taller a lo largo del 2018, fueron seleccionados para participar de la categoría "Futuro animador" en la 2° edición del Festival Internacional Stop motion Our Fest, que se llevará a cabo entre el 20 y el 23 de Marzo en el Espacio Memoria (ex ESMA), Av. del Libertador 8151, CABA.
¡Felicitamos a los realizadores por esta selección!
¡Los esperamos!

viernes, 15 de febrero de 2019

Convocatoria 2019


¡El Taller del Coco cumple 10 años!
Como todos los años, las niñas, niños y jóvenes participantes realizarán en forma grupal, un cortometraje animado, desde la idea hasta el rodaje.
Las clases son los sábados cada 15 días en Beccar, San Isidro, van desde Marzo hasta Diciembre inclusive (20 clases en total) y a fin de año realizamos una proyección con todos los trabajos terminados. Los grupos comienzan desde 4° de Primaria en adelante y la cuota del taller incluye la totalidad de los materiales.
Comenzamos el 16 de Marzo.
Pueden escribirnos por cualquier consulta a nuestro correo: tallerdelcoco@gmail.com
¡Agradecemos la difusión!

viernes, 21 de diciembre de 2018

Sueños a diario


Año: 2018
Realizadores: Felipe Papazian, Antonio Bustos, Salvador Cambiano, Francisco Jerez, Lucio Buonanotte, Gaspar Homps, Federico Berdiñas, Nazareno Alva Roson, Santino Rossi y Teodoro Maschio.
Edad de los realizadores: 10 a 12 años 
Docentes: Rocío Dalmau, Javier Cabrera y Andrea Llamedo
Música: Danny Elfman, banda sonora de la película "El joven manos de tijera".

Dinoaventuras


Año: 2018
Realizadores: Santiago Montes de Oca, Joaquín Cambiano, Facundo Fernández Stearns, Amadeo Balcala y Elián Groll.
Edad de los realizadores: 7 a 9 años 
Docentes: Rocío Dalmau y Javier Cabrera
Música: John Williams, banda sonora de la película "Indiana Jones y los cazadores del arca perdida"

En el comienzo


Año: 2018
Realizadores: Juan Manuel Castiglione, Luca Mancuso, Valentina Denis, Malena Denis, Santiago Cevasco, Francisco Ortiz Greco, Martín Suppo y Francisco Etiennot.
Edad de los realizadores: 13 a 15 años 
Docentes: Rocío Dalmau y Javier Cabrera
Música: Popol Vuh, banda sonora de la película "Aguirre, la ira de Dios".

sábado, 15 de diciembre de 2018

¡Estreno 2018!

Les presentamos a (casi) todos los realizadores que pasaron por el taller a lo largo del año.
En la próxima semana iremos subiendo los cortos que hoy se estrenaron.
¡Felicitamos a todos por el trabajo realizado y nos gustaría volver a verlos en el 2019!

miércoles, 12 de diciembre de 2018

¡Faltan pocos días para el estreno!

Les presentamos los afiches de los nuevos cortos: "Dinoaventuras" realizado por el grupo de 7 a 9 años, "Sueños a diario" del grupo de 10 a 12 años y "En el comienzo" del grupo de 13 a 15 años.
¡Estamos muy contentos por otro año compartido junto a los niños y jóvenes del taller!

lunes, 5 de noviembre de 2018

¡Una mención en Hacelo Corto!

El sábado pasado a la mañana fue la entrega de premios de Hacelo Corto y el cortometraje Anima Héroes recibió una mención "Signis" en la categoría Nivel Primario (de 1° a 4°).
La justificación del Jurado, integrado por Mónica Amaré, Yanina Mallozic y Fernando Giusiano, fue la siguiente: "Una acertada combinación de imagen fija e imagen animada. Gran expresividad lograda en los gestos de los personajes y excelente uso del color. Un evento dañino se transforma en una oportunidad para ayudar solidariamente."
¡¡¡Felicitamos a Antonio, Santiago, Facundo, Ana, Lucía y Amadeo por este gran logro!!!

viernes, 2 de noviembre de 2018

Hacelo Corto 2018

Ayer comenzó la 17° edición del Festival de cortometrajes realizados por niños y jóvenes Hacelo Corto, organizado por el programa "Medios en la escuela" de la ciudad de Buenos Aires.
Los cortos Achicado, Anima Héroes y El secreto del bosque fueron seleccionados para ser proyectados junto a cientos de producciones realizadas en escuelas y talleres de la ciudad y del Gran Buenos Aires.
Los horarios de las funciones son los siguientes:
Hoy se proyecta Achicado a las 10 hs en el cine Gaumont (Av. Rivadavia 1635). El lunes 5 de Noviembre a las 14 hs se proyecta Anima Héroes también en el cine Gaumont. Finalmente el jueves 8 a las 10:30 hs se proyecta El secreto del bosque, esta vez en las salas del Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551).
¡¡¡Felicitamos a todos los realizadores por esta nueva selección!!!

lunes, 22 de octubre de 2018

Festicortos, Kolibrí y Juna Kino 2018

La semana pasada los cortometrajes Anima Héroes, Achicado y El secreto del bosque estuvieron de viaje, ya que se proyectaron en la ciudad de Cuernavaca, México, en la 3° edición de Juna Kino. También estuvieron en La Paz, Bolivia, en la 12° edición del Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia Kolibrí y finalmente, en el ya clásico Festicortos Cordoba, que se celebra desde el año 2008. ¡Felicitamos a todos los realizadores por estas nuevas selecciones!

lunes, 8 de octubre de 2018

Coquena y los dos hermanos

Trabajo final realizado en el curso "Cine de animación ¿Cómo contar una historia?" dictado a fines de Julio dentro del marco de cursos intensivos en Vacaciones de Invierno de Escuela de Maestros.
La historia es una adaptación del cuento "Los dos hermanos y el Coquena", leyenda del Noroeste Argentino, incluida en el libro "Cuentos del Globo", Pequeño editor (¡gracias Patricia Temprano por el préstamo!),
Los participantes del taller y realizadores del corto son (en orden alfabético): Ángeles Aguilar, Alejandra Alliaud, Marisol Arcari, Laureana Arona, Silvia Barés, Mercedes Benítez, Owen Blumenkranz, Romina Cariola, Natalia Corbalán, Gladys Corbalán, Lucas Dellatorre, Florencia Demaria, Natasha Di Candia, Patricia Fernández, Mariana Fernández, Laura Ferreyra, Carlos Foti, Leticia Fried, Elio Geuna, Gerardo Humke, Patricia Jastrzebski, Luis Llave, Enrique Mamani, Julia Marenco, Claudio Pereyra, Ayelén Prado, Adriana Reta, Noelia Rodríguez, Paola Romano, Paz Rozen, Liliana Sánchez, Andrés Santamarina, Romina Tejerina, Yency Ticona Carrera y Mónica Valdebenito.
La canción elegida se llama "La Partida", composición de Víctor Jara e interpretado por el grupo, también chileno, Inti-Illimani.

jueves, 13 de septiembre de 2018

Cine a la Vista 2018

Esta semana comenzó la 5° edición del Festival Internacional de Cine con Jurado Adolescente "Cine a la Vista" en San Martín de los Andes, Provincia de Neuquén. 
Entre los 11 cortometrajes realizados por adolescentes se encuentra El secreto del bosque realizado en el taller durante el 2017.
¡Felicitamos a los realizadores por esta nueva selección!

viernes, 7 de septiembre de 2018

Festival Cartón 2018

El pasado martes comenzó la 8° edición del Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu "Cartón". Este sábado se proyectarán la selección de cortos realizados en talleres de formación, entre los que se encuentran El secreto del bosque, Achicado y Anima Héroes, todos producidos a lo largo del 2017. Las funciones se realizarán en el auditorio de La Tribu (Lambaré 873, CABA) a las 15 hs, con entrada libre y gratuita.
¡Felicitamos a los realizadores por esta nueva selección y agradecemos a los organizadores del festival que siempre nos convocan a participar desde hace ya 8 años!

jueves, 23 de agosto de 2018

Ojo de Pescado 2018

Estamos muy felices de contarles que el cortometraje Achicado fue exhibido dentro de la categoría "Jóvenes Cineastas" en el Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes "Ojo de Pescado" que se está realizando en estos días en la ciudad de Valparaíso, Chile.
¡Felicitamos a los realizadores por esta nueva selección!

sábado, 4 de agosto de 2018

Detrás de escena "Cine de animación: ¿cómo contar una historia?"


Detrás de escena de la capacitación docente "Cine de animación: ¿cómo contar una historia?" dictada en la última semana de Julio. En total fueron 35 los participantes que realizaron varios ejercicios de animación y la adaptación de una leyenda del NOA que en breve compartiremos.
¡Agradecemos a todos los que fueron parte de estas cinco intensivas jornadas!

sábado, 21 de julio de 2018

Animamundi y Divercine 2018

Hoy comienza la 26° edición del Festival Internacional de Animação do Brasil, "Anima Mundi", el certamen dedicado al cine de animación más importante de Latinoamérica, en donde el taller participará por noveno año consecutivo con la exhibición de los cortos El secreto del bosque, Achicado y Anima Héroes en la categoría "Futuro Animador". Las proyecciones se realizarán en varias sedes en las ciudades de Río de Janeiro y San Pablo.
Por otra parte, el lunes arranca la 27° edición del Festival Internacional de Cine para Niños/as y Jóvenes "Divercine", a celebrarse en Montevideo, Uruguay, en donde participará el corto realizado por los más pequeños: Anima Héroes.
¡Felicitamos a los realizadores de estos maravillosos trabajos!

lunes, 16 de julio de 2018

Ojo al Piojo! 2018

Mañana comienza la 8° edición del Festival Internacional de Cine Infantil Ojo al Piojo! en la ciudad de Rosario, Santa Fe.
A partir del martes proyectarán, junto a más de 100 trabajos de todo el mundo, los cortos realizados en el taller a lo largo del 2017: AchicadoAnima Héroes El secreto del bosque.
La entrada es gratuita para menores de 18 años.
¡Felicitamos a los realizadores por esta nueva selección!

lunes, 2 de julio de 2018

¡Una Mención en Anima Latina 2018!

Ayer a la noche, en el cierre de la 3° edición del Festival de Cine de Animación Latinoamericano "Anima Latina" se realizó la entrega de premios y el cortometraje El secreto del bosque recibió una mención especial en la categoría "Cortometraje Latinoamericano realizado por niños".
¡¡¡Agradecemos a los organizadores del festival, al jurado y felicitamos a los realizadores por este logro!!!

lunes, 25 de junio de 2018

Anima Latina 2018

Mañana comienza la 3° edición del Festival de Cine de Animación Latinoamericano "Anima Latina". 
En la competencia de cortometrajes realizados por talleres de niños serán exhibidos los cortos Achicado, Anima Héroes y El secreto del bosque, todos realizados en el taller a lo largo del 2017.
La función se realizará este viernes 29 de Junio a las 17:30 hs en la Sala 2 del Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA) con entrada libre y gratuita.
¡Los esperamos!

sábado, 3 de marzo de 2018

Los Isondúes

Trabajo final realizado en el curso "Introducción al Cine de Animación" dictado a fines de Febrero en la sede principal de Escuela de Maestros.
En esta oportunidad adaptamos uno de los cuentos del libro "Leyendas Argentinas" (Editorial Sigmar), una versión guaraní del mito de Prometeo que cuenta el origen de las luciérnagas.
Los participantes del taller y realizadores del corto son (en orden alfabético): Alberto Alonso, Gabriela Cocciolo, Eva Daunis, Maite Galdós, Vanesa Galeano, Laura Godoy, Sandra Grossman, Paola Guglietti, María Fernanda Gutiérrez, Oscar Guzmán, Georgina Lighterman, Andrea Martínez Vásquez, Claudia Medina, Alejandra Mesa, Lorena Raimundini, Claudine Sucari y Roxana Waldmann.
La canción elegida se llama "El paraguayo", y es un chamamé compuesto por Chacho Almirón Flores e interpretado magistralmente por los Hermanos Flores.